Сделай Сам!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Общение обо всем!
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Грудное вскармливание после кесарева сечения.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Мастерица
Admin
Мастерица


Сообщения : 377
Дата регистрации : 2012-10-27
Возраст : 34

Грудное вскармливание после кесарева сечения. Empty
СообщениеТема: Грудное вскармливание после кесарева сечения.   Грудное вскармливание после кесарева сечения. EmptyВс Окт 28, 2012 10:38 am

Когда мама узнает о том, что ей предстоит операция кесарева сечения, она обычно волнуется, о том, как же сложится ее грудное вскармливание? К сожалению, в нашем обществе до сих пор живет убеждение, что после кесарева сечения наладить грудное вскармливание очень сложно – молоко либо не приходит совсем, либо его приходит очень мало и т.п. Однако известно, что наладить грудное вскармливание могут даже нерожавшие женщины, что уж тут говорить о кесаревом сечении.


В этом случае грудное вскармливание, конечно, может иметь свои особенности, как в прочем и любая другая нестандартная ситуация. Если мама будет готова к этому, если она своевременно узнает всю информацию и о кесаревом сечении и о грудном вскармливании, никаких больших проблем с налаживание лактации возникнуть не должно. Количество молока и успешность грудного вскармливания в целом зависит не от способа родоразрешения, а от желания самой мамы кормить ребенка грудью.

Первое прикладывание

Идеальный старт для грудного вскармливания – это прикладывание к груди в первые минуты после рождения. Но в российской действительности оно редко бывает действительно грамотно организовано. Подразумевается, что ребенка выкладывают к маме на живот сразу после рождения, ребенок сам находит грудь и начинает ее сосать и лишь после этого перерезают пуповину. Причем сосать ребенок должен 30-40 минут одну грудь, после чего его перекладывают к другой. Очевидно, что в наших роддомах, первое прикладывание если и организовано в первые минуты после рождения, то составляет оно не больше 5 минут, а уж если роды были оперативными, то нередкость, когда первое прикладывание происходит и на 3-й день.


Было бы здорово заранее обговорить с врачом ваше желание приложить ребенка к груди после его рождения. Исследования ученых говорят о том, что высокая сосательная активность у ребенка сохраняется в первые 6 часов после рождения, поэтому можно попробовать организовать прикладывание ребенка в этот промежуток.В любом случае, после медикаментозных родов сосательная активность ребенка снижена, поэтому мировая практика рекомендует организовывать первое прикладывание в таком случае не ранее чем через час после рождения.

Также с врачом нужно обсудить проблему лекарств, совместимых с грудным вскармливанием. Такие лекарства есть, но нужно прямо сказать врачу о том, что вы планируете кормить грудью.

Палата реанимации

Основная проблема, связанная с грудным вскармливанием заключается в том, что после кесарева сечения женщина находится в реанимационной палате, как правило, от 1 до 3 суток. Это проблема имеет чисто российский характер, так как Международная конвенция по правам ребенка требует нахождения грудничка вместе с мамой постоянно, кроме необходимости в аппаратном дыхании для мамы или малыша. Требуйте, договаривайтесь, просите о соблюдении вашего материнского права до родов, пока есть время для этого.

Если совместное пребывание все же невозможно, можно договориться хотя бы о том, чтобы ребенка не докармливали пока вы находитесь в послеоперационном отделении, либо, если врач настаивает на докорме, делали это не из бутылки, а из ложечки или из чашки. Хотя шансы на то, что детская медсестра будет применять именно к вашему ребенку особый подход, откровенно говоря, малы. Поэтому не падайте духом, заранее настройтесь на то, что вам придется переучивать ребенка, и наслаждайтесь минутами отдыха.

Уже на вторые сутки нужно организовывать сцеживание. Каждую грудь необходимо сцеживать каждые 2 часа (ночной перерыв не более 6 часов). Сцеживать нужно около пяти минут, независимо от того, сколько молока отделилось. Перед сцеживанием желательно сделать легкий массаж сосков – пощипывание и поглаживание — это нужно для гормональной стимуляции.


Успех будет гарантирован, если мама не забывает о частых сцеживаниях и настроена к переучиванию ребенка правильному сосанию, как только с ним встретится.

Когда появится молоко?

Время появления малыша на свет очень во многом зависит от гормонов, один из них – окситоцин – именно он отвечает за схватки и он же способствует прибыванию молока. Но при кесаревом сечении эта цепочка: роды – появление молока, прерывается искусственным образом. Организму нужно время на осознание того, что ребенок уже появился на свет и ему нужно молоко. Если операцию проводят экстренно, когда схватки уже начались, в этом случае лактация устанавливается быстрее и молоко приходит на 3-4 день, как и при естественном родоразрешении. Поэтому иногда некоторые мамы и доктора даже при плановом кесаревом сечении предпочитают дожидаться начала родовой деятельности. В случае же, если дата операции назначена заранее, молоко обычно приходит лишь на 5-9 сутки после того, как начнете прикладывать к груди ребенка. Конечно, в этом случае докорм неизбежен, как же потом можно наладить успешное кормление?


Не спешите докармливать ребенка если он начал терять в весе. Физиологическая потеря веса присутствует почти у всех новорожденных и не зависит от способа появления на свет и кормления. В первые дни ребенок рассчитан на молозиво, которого может быть и 10 мл в сутки. Необходимость в докорме определяют по количеству мочеиспусканий в сутки, так называемый « тест на мокрее пеленки». В первые 3 суток их может быть всего 2, с третьих по шестые сутки – 4, начиная с шестых – не мене 6, после 10 дня – не менее 10. Это нижние границы нормы, то есть мочеиспусканий может быть и больше. Необходимость в докорме возникает только при несоответствии этих норм.

Исключение могут составлять недоношенные и ослабленные детки, у которых просто не хватает сил для активного сосания. Но и в этом случае докорм – не значит смесь, можно и нужно докармливать сцеженным материнским молоком. Недоношенный ребенок воспринимает грудное молоко гораздо лучше, чем искусственную смесь. При этом не нужно ограничивать ребенка в сосании! Докорм позволит ему чувствовать себя более удовлетворенным и спокойным, он не будет нервничать у груди и простимулирует более быстрый приход молока своим долгим сосанием. По мере увеличения молока, от докорма можно будет постепенно отказаться.


Опасность докорма заключается в неправильном его давании. Бутылочка и соска – самый бесполезный и даже вредный для грудного вскармливания предмет. Недопустим докорм из бутылочки, если мама настроена на успешное грудное вскармливание. К сожалению, очень редкие российские роддома поддерживают отказ от сосок и бутылочек, поэтому маме остается лишь смириться с этими правилами. Но как только ребенок будет постоянно находиться с мамой, все соски и бутылочки должны быть отменены.

Существуют следующие правила введения докорма новорожденным:

— для докармливания можно использовать маленькую ложечку, шприц без иглы, чашку и т.п, только не бутылочку с соской;

— докорм вводится строго по режиму, грудь – по требованию, обязательно до и после введения докорма;

— в первые 10 дней докорм дают в количестве не больше 30 мл за один прием;

— докорм нужно давать только в том объеме, который доводит до нормы количество мочеиспусканий.

Вывод: даже при более позднем приходе молока и необходимости введения докорма, мама сможет впоследствии кормить грудью, если докорм будет грамотно организован.

Переучивание ребенка

Основная проблема заключается в том, что ребенок, привыкший к режимному питанию из бутылочки и большим объемам, отказывается брать грудь более часто и неправильно ее захватывает.


Зачем же нужно кормить ребенка более часто? Это нужно не только ребенку, но и маме – механизм лактации устроен таким образом, что чем больше и чаще ребенок сосет грудь, тем больше будет выделяться молока. Кормления раз в 3 часа – это очень редко и далеко не каждая грудь к этому готова – отсутствие необходимой гормональной стимуляции приводит к постепенному исчезновению молока. Да и ребенок в конечном итоге будет только рад более частым прикладываниям, ведь если кормить его по режиму, в перерывах между кормлениями мама вынуждена давать пустышку, что также негативно сказывается на захвате груди и влияет на количество молока – пока ребенок сосет пустышку, он не получает молоко.




Конечно, при кормлении ребенка грудью после кесарева бывают и другие проблемы, но они ничем не отличаются от проблем мам, родивших в роддоме другим способом, поэтому и решаются также.

Источник: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/hobbi_dlyavseh
 
Грудное вскармливание после кесарева сечения.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Сделай Сам! :: Рубрики :: Наши дети-
Перейти: